Constantemente me preguntan: “¿Cuál es el precio correcto al que debo vender mi producto?¿Cómo calculo el precio de venta?”
Así que con la intención de que sea más fácil entenderlo me he dado a la tarea de explicarlo en esta entrada. Espero que sea de utilidad y sin dejar de lado el comentar que cada quien tiene sus propias opiniones y forma de calcular diferente a la mía, pero si no tienes idea de cómo hacerlo quizá esta entrada te sirva de base para darte una idea.
Vamos primero que nada a tomar en cuenta las siguientes ideas para comenzar un negocio que con anterioridad escribí y que son muy útiles para comenzar el negocio que tienes planeado.
Una vez tomadas en cuenta las ideas anteriores vamos a ver cual es el precio de venta de tu producto tomando como base la receta del Flan Napolitano que ya he publicado anteriormente.
A continuación veamos los ingredientes y los precios adecuados a mi localidad los cuales pueden variar:
1 lata leche condensada precio = $13.00
1 lata leche evaporada precio = $12.00
1 lata media crema precio = $10.00
1/4 taza=60 gr azúcar precio = $ .78*
5 huevos precio = $10.00*
Varios puntos a explicar lo más sencillamente posible:
* Al azúcar le puse un precio de $.78 centavos ¿Cómo lo calculo? Bueno el precio de un kilo de azúcar es de $13 pesos y la receta lleva 1/4 de taza, puedo hacer lo siguiente si no tengo báscula, checo cuántas tazas de azúcar tiene un kg, un kg de azúcar tiene 5 tazas y entonces divido los 13 pesos entre 5 tazas para saber en cuánto me sale una taza lo cual me dá $2.60 cada taza, una taza tiene cuatro cuartos y yo quiero saber cuánto cuesta un cuarto de taza de azúcar, entonces divido $2.60 que me cuesta una taza entre 4 y entonces ya sé en cuánto me sale la cantidad de azúcar que necesito $.65 centavos los cuales los redondeo a $1 peso.
Ahora, si cuento con una báscula es mucho más fácil y exacto, peso el cuarto de taza y veo que son 60 gramos, entonces hago una regla de tres: si un 1000 gr de azúcar me cuestan $13 pesos ¿Cuánto me cuestan 60 gr? y así multiplico 13 por 60 y divido entre 1000 lo cual me dá un resultado de $.78 centavos y también lo redondeo a $1 peso.
* Ahora vamos por el huevo, muy fácil, veo en cuánto está el kg de huevo y lo divido entre los huevos que vienen en un kilo y entonces redondeo y más o menos un huevo cuesta $2 pesos y son 5 huevos así que 2 x 5= 10 pesos.
Sumo todos los costos de mis ingredientes:
$13 + $12 + $10 + $1 + $10 = $46
$46 pesos es el costo total de todos mis insumos no me conviene vender a ese precio mi flan, obviamente no estoy incluyendo mi mano de obra, el tiempo y gas, entonces lo que debo de hacer es muy sencillo, la fórmula es: COSTOS X 3. Es cuestión de multiplicar los $46 pesos por 3 para que así sea costeable y me convenga vender mi producto, es decir tendría que vender a $138 pesos el flan completo porque 46 x 3 = 138.
Ahora, si quiero vender flanes individuales pues divido los 130 entre el número de flanes que me salen.
Aquí hay muchos elementos a considerar:
+ Esta forma de sacar mi precio no es la única pero la puedo usar como base para darme una idea de cuál es mi precio de venta y no perderle.
+ Puedo aumentar o disminuir el precio de acuerdo al mercado que me rodea, eso ya es a mi criterio.
+ Si son trabajos de fondant por ejemplo que llevan mucho tiempo para hacer las figuras, si es intangible el valor del tiempo, yo lo cobro basándome en la fórmula anterior costos x 3 y entonces ya aumento lo que yo considero justo por mi tiempo y mano de obra.
+ En la fórmula costos x 3 ya van incluidos el gas, tiempo y mano de obra.
+ Otra forma muy sencilla de sacar costos es salir al mercado y ver en cuánto vende mi competencia y ya yo decido si doy al mismo precio, más caro o barato :), siempre y cuando sepa cuáles son mis costos y sigo la fórmula anterior.
+ Si te da pena cobrar y piensas que es muy caro al precio que estas vendiendo tu producto y le vas a ganar 1 centavo a cada producto te sale más barato no hacer nada.
+ Si lo haces solamente por hobby entonces calcula el precio a tu gusto.
Espero que te sean de utilidad estos consejos y me platiques cómo te fué.
Recuerda COSTOS X 3
¡Deseo que te vaya muy bien en tu nuevo negocio!